mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:02

Вот после воспоминаний о прошлогодней суровой зиме и не утешительных прогнозах на грядущую зиму решил подготовиться и поставить электроподогреватель 220 в. благо розетка рядом. Эти котлы устанавливал и раньше, но на тазы на пруля впервые. Котел взял ссылка 1,5 Кв с комплектом для ВАЗ 2108 за 1250 р + шланг два метра 140р + трубка под этот шланг 15р и антифриз под полную замену, ещё понадобились капроновые хомуты. Лишнее убрал, оставил всё что понадобиться:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 30 )
Прикрепленный файл   1.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:04

Вот так изогнул крепёж, который в комплекте он был прямым:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   2.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:05

Прикрутил его болтами на 6 из комплекта к самому котлу:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   3.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:07

По предыдущему опыту установки этих агрегатов путём вкручивания штуцера за место сливной пробки, из которой поступала охлаждающая жидкость в котёл, а из него через тройник в шланг идущий на печку от двигателя в машине стало холодней и пришлось врезать потом кран. Так вот т.к. «СТАРТ-М» имеет обратный клапан, забор на него решил врезать в трубку идущею к помпе при заведенном двигателе клапан будет закрыт и не что не помешает охлаждающей системе:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 32 )
Прикрепленный файл   4.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:08

Вот так при варил, покрасил чтобы не ржавел шов и установил трубку на место:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   5.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:09

Отрезал шланги по размеру, одел на штуцера котла, затянул хомутами и прикрутил его за вариатор болтом указанным стрелкой:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 26 )
Прикрепленный файл   6.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:10

Места хватает вид снизу:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   7.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:11

От помпы до котла шланг уложил спереди вдоль двигателя и слева вариатора где возможно закрепил к двигателю капроновыми хомутами. Подачу с котла врезал вот таким образом:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   8.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:13

Залил свежий антифриз, поменял масло и свечи. Т.к. завел двигатель, чтобы вышел весь воздух из системы, проверял сиё внедрение утром Мобилка стояла на улице, температура +5 через двадцать пять минут, включил зажигание синяя лампочка на щитке приборов уже не горела, на ощупь весь блок градусов 40-50. Осталось испытать в мороз.

Ещё приобрёл вот такое инвекторное пуско-зарядное устройство ОРЕОН PW 700, выходной ток при старте 80 А. Теперь при необходимости заведу в любой мороз:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   9.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

4.10.2010, 19:28

Отличная работа, земляк! И фотки хорошие.
Только возникли у меня несколько вопросов.
1. Чем такое место забора жидкости лучше чем сливная пробка? Ведь в ней проще дырку просверлить и штуцер вкрутить?
2. Возврат подогретой ОЖ в шланг верхнего патрубка радиатора?
3. Как выведен провод от котла наружу? Нужно ли для включения в розетку открывать капот?

Мне до морозов кровь из носу тоже надо котел вставить. Только я купил Северс-М, тоже на 1.5 кВт. И сливную пробку запасную купил, на СТО за 100р в ней дырку просверлили, нарезали резьбу и вкрутили штуцер из установочного комплекта.
Только пока я не определился в какое место котел прикрутить, думал где-нибудь возле радиатора закрепить.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 19:58

AVL.
1 если сделать забор со сливной пробки то думаю нарушиться работа охлаждающей системы был печальный опыт, а так помпа будет тянуть жидкость и закроет клапан.
2 возврат (точней подача с котла) либо в патрубок радиатора, или патрубок о братки с печки больше некуда. А горячая ОЖ все ровно в двигатель пойдёт т.к. с него она берётся холодной
3 пока сделал так вилка с небольшим усилием входит в этот промежуток и там вполне нормально держится:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   PA040135.JPG
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

mobilio2
Старик
Сообщений: 558
Регистрация: 5.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Ноnda Fit (2 поколения)

4.10.2010, 20:13

AVL. @ 4.10.2010 - 23:28
Только пока я не определился в какое место котел прикрутить, думал где-нибудь возле радиатора закрепить.

Там места мало входит тика в тику, а у двигатель на подушках есть колебания или начнёт стучать или что не будь раздавит при сильном торможение, если только Северс-М меньше.

Да ещё сам котёл не должен быть выше места забора иначе он не будет работать.
Hоnda Mobilio A 2WD 2002 г.
ссылка

jonlong
Старый конечно, но еще сгожусь.
Сообщений: 9263
Регистрация: 12.8.2010
Город: Сосновоборск
Авто: другое

5.10.2010, 5:09

я котел подключил выход так же,а вход в разрыв выхода печки.
На вахте

jonlong
Старый конечно, но еще сгожусь.
Сообщений: 9263
Регистрация: 12.8.2010
Город: Сосновоборск
Авто: другое

5.10.2010, 5:21

Сам котел зацепил за лонжерон, там как раз удобное отверстие было.
На вахте

jonlong
Старый конечно, но еще сгожусь.
Сообщений: 9263
Регистрация: 12.8.2010
Город: Сосновоборск
Авто: другое

5.10.2010, 5:26

Прошу прощения за качество фоток. Правда прежний хозяин мне работу облегчил. Тройники стояли и шланг заглушеный тоже. Я только покумекал куда котел ставить. Котел этот очень жизнь зимой облегчает, проверено.
На вахте

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

5.10.2010, 6:18

mobilio2 @ 4.10.2010 - 23:58
1 если сделать забор со сливной пробки то думаю нарушиться работа охлаждающей системы  был печальный опыт, а так  помпа будет тянуть жидкость и закроет клапан но это моё мнение.

Северс-М тоже имеет шариковый клапан, так что должно работать как надо.

mobilio2 @ 4.10.2010 - 23:58
2 возврат (точней подача с котла) либо  в патрубок радиатора,  или патрубок о братки с печки больше некуда. А горячая ОЖ все ровно в двигатель пойдёт т.к. с него она берётся холодной

А у тебя куда возврат идет?
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

5.10.2010, 6:57

mobilio2 @ 4.10.2010 - 23:58
3 пока сделал так  вилка с небольшим усилием входит в этот промежуток и там вполне нормально держится:

А я планирую вот такие разъемы поставить (как компьютерные). Продаются в магазинах электрики. На машину "папу" (тот что на фотке), а на переноску "маму". И убирать за радиаторную решетку в нерабочее время. Узкий разъём проще протащить в щель, чем евровилку.
На самом разъёме стоит маркировка 250V 10A, так что наши 7,5А (1,5 кВт) с запасом потянет.
И еще одно соображение в пользу такого разъема. Мне придется спускать переноску с 5-го этажа (а куда деваться, ребенка в детский сад возить надо), и если она будет кончаться не стандартной розеткой, а таким разъёмом, то постороннему халявщику к ней подключиться будет трудно.
Ну и дома на всякий случай поставить автомат на 10А (на случай КЗ и прочих непотребностей). По опыту эксплуатации в гараже подобного обогревателя на шестерке (с включением через мобильник), автомат на 10А не выстреливает при броске тока в первоначальный момент включения (правда там была схемка с детектором нуля).
Кстати, можно взять "папу" не на провод, а выдрать из старого блока питания, тогда можно сделать практически полноценный бамперный разъём. И из другой "мамы" сделать заглушку от грязи. Здесь недавно мелькала ссылка на форум HR-V-водов с описанием подобного решения.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   ______2.jpg
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

Бурев
Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 6.8.2008
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

5.10.2010, 7:29

Что значит "с включением через мобильник"? Заинтересовало biggrin.gif
user posted image

_AVL_
Старик
Сообщений: 2555
Регистрация: 9.3.2009
Город: Новосибирск
Авто: Honda Mobilio

5.10.2010, 7:46

Siemens-A35 (самый неудачный вариант, но что было в наличии) + схемка на микроконтроллере PIC16F628A с мощным симисторным ключем и токовым реле. Звоню в гараж, и если звонок длится дольше 25 секунд, микроконтроллер приходит к выводу что звонит свой и переключает нагреватель в противоположное состояние (если был выключен - включает и наоборот). В зависимости от того, выключился нагреватель или включился микроконтроллер производит отбой вызова разными кнопками (по гудкам отбоя можно понять, выключился нагрев или включился). После включения нагрева при помощи токового реле определяется есть ли ток в цепи нагревателя (т.е. не забыл ли я включить нагреватель в розетку когда уходил из гаража), и если большой ток есть, то выполняется контрольный звонок мне. Т.е. если устройство мне отзвонилось, то нагрев точно включен. Отключение производится повторным звонком или по истечению срока работы, установленного в программе. Для котла я ставил время работы 2 часа.
H-nda Mobilio 2WD 2002 г. цвета очень позднего заката солнца в горах в новолуние (черный).
ссылка

Бурев
Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 6.8.2008
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio

5.10.2010, 8:08

Микроконтроллер наверное надо ещё определённым образом прошить? Может где схемку можно поглядеть?
user posted image

Вернуться в “Все о "Honda Мobilio" & "Mobilio Spike"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0